ঢাকা , বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ , ১৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ  ৩১ অক্টোবর এইচএসসির ফলাফল প্রকাশ বর্তমান সরকার স্বাস্থ্যসেবাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে: রাষ্ট্রপতি ঢাকা-চট্টগ্রামের একাংশ হঠাৎ বিদ্যুৎহীন প্রধানমন্ত্রী দেশে ফেরার পর আইজিপির বিষয়ে সিদ্ধান্ত: উপদেষ্টা জাহেদ জাপান-বাংলাদেশ বন্ধুত্ব হবে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী সীতাকুণ্ডে লরিচাপায় নারী-শিশুসহ নিহত ৫ হুথিদের ১০০ কোটি ডলার দিতে চায় সৌদি আরব অংশীদারিত্ব আরও জোরদারে প্রতিশ্রুতি ২ প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ ব্যাংকে নতুন এমডি সত্যনিষ্ঠ সাংবাদিকরাই স্বৈরাচারের পতনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন: রিজভী আইসিটি ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে জাপানি বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ঢাকার কেরানীগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন নিয়ন্ত্রণে, নিহত ১ সব বিভাগে ৮টি ক্যান্সার হাসপাতালের কাজ চলছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে বিজিবি মোতায়েন সরকার অনুমোদন দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ: আইজিপি স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম পুলিশের ৩ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বদলি, যোগদান না করলে ‘স্ট্যান্ড রিলিজ’ ঢাকা থেকে দাম্মাম ও রিয়াদগামী ফ্লাইট স্থগিত ১ নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে সেন্টমার্টিন

নুসরাত ফারিয়া গ্রেপ্তার প্রসঙ্গ এড়িয়ে গেলেন ফারুকী

  • আপলোড সময় : ১৯-০৫-২০২৫ ০৩:৩০:১৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৫-২০২৫ ০৩:৩০:১৩ অপরাহ্ন
নুসরাত ফারিয়া গ্রেপ্তার প্রসঙ্গ এড়িয়ে গেলেন ফারুকী
চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী জব্বারের বলি খেলা ও সাম্পান বাইচ আয়োজন এবার সরকারি সাংস্কৃতিক ক্যালেন্ডারে যুক্ত হতে যাচ্ছে। এই দুই ঐতিহ্যকে জাতীয় পর্যায়ে আরও গুরুত্বসহকারে তুলে ধরতে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় সরাসরি যুক্ত হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।

সোমবার (১৯ মে) দুপুরে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে আয়োজিত এক প্রেস কনফারেন্সে এসব কথা বলেন তিনি।

ফারুকী বলেন, “আমাদের কালচারাল হেরিটেজ ও ফেস্টিভাল নিয়ে একটি জাতীয় ক্যালেন্ডার তৈরি হচ্ছে। জব্বারের বলি খেলা ও সাম্পান বাইচ সেই ক্যালেন্ডারে জায়গা পাবে। শিল্পকলা একাডেমি এই তালিকা করছে, আমরা সেখান থেকে এটি বাস্তবায়নে এগোব।”

তিনি আরও বলেন, “জব্বারের বলি খেলা চট্টগ্রামের নামের সঙ্গেই জড়িয়ে আছে। এটা দেশের সংস্কৃতির একটা গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এটা অনেক আগেই জাতীয় ঐতিহ্য হিসেবে স্বীকৃতি পাওয়া উচিত ছিল। এখন আমরা বিষয়টাকে কেন্দ্রীয়ভাবে সহযোগিতা করব।”

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে নুসরাত ফারিয়াকে গ্রেপ্তারের বিষয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাননি ফারুকী। তিনি বলেন, “আমাদের প্রেস কনফারেন্সের নির্দিষ্ট অ্যাজেন্ডা আছে। আমরা এই লিমিটের মধ্যেই থাকি।”

এর আগে সকালে চট্টগ্রামে অবস্থিত জিয়া স্মৃতি জাদুঘর পরিদর্শন করেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রামের স্থানীয় প্রশাসন ও সংস্কৃতি অঙ্গনের প্রতিনিধিরা।

কমেন্ট বক্স
বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ

বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ